福島県飯舘村の統計データと全国順位
福島県飯舘村の人口は1,318人(2020年)、納税義務者1人当たりの課税対象所得は283.7万円で全国1486位、高齢化率は57.3%です。39の指標を全国1741市区町村と福島県内の順位で比べています。
福島県飯舘村の特徴
- 人口増減率が全国1737市区町村で1位(3,114.63%)
- 高齢化率(65歳以上人口割合)が全国1740市区町村で8位(57.3%)
- 昼夜間人口比率が全国1740市区町村で15位(169.2%)
- 年齢中位数が全国1740市区町村で18位(67.2歳)
- 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり)が全国1740市区町村で39位(132.5所)
- 一般診療所数(人口10万人当たり)が全国1740市区町村で76位(151.7施設)
- 総人口は全国で少ない方から57番目(1,318人)
- 世帯数は全国で少ない方から59番目(627世帯)
- 可住地面積1km²当たり人口密度は全国で少ない方から22番目(23人)
- 15歳未満人口割合は全国で少ない方から3番目(2.6%)
- 15〜64歳人口割合は全国で少ない方から23番目(39.8%)
- 未婚者割合(15歳以上)は全国で少ない方から62番目(18.6%)
人口・世帯
| 指標 | 値 | 全国順位 | 福島県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総人口 | 1,318人 | 1685位/1741 | 54位/59 | 2020年 |
| 世帯数 | 627世帯 | 1683位/1741 | 55位/59 | 2020年 |
| 年齢中位数 | 67.2歳 | 18位/1740 | 3位/58 | 2020年 |
| 出生数 | 7人 | 1641位/1741 | 53位/59 | 2023年 |
| 死亡数 | 96人 | 1452位/1741 | 42位/59 | 2023年 |
| 可住地面積1km²当たり人口密度 | 23人 | 1720位/1741 | 57位/59 | 2020年 |
| 昼夜間人口比率 | 169.2% | 15位/1740 | 5位/58 | 2020年 |
| 外国人人口(人口10万人当たり) | 1,442人 | 533位/1740 | 5位/58 | 2020年 |
| 15歳未満人口割合 | 2.6% | 1738位/1740 | 57位/58 | 2020年 |
| 15〜64歳人口割合 | 39.8% | 1718位/1740 | 55位/58 | 2020年 |
| 高齢化率(65歳以上人口割合) | 57.3% | 8位/1740 | 2位/58 | 2020年 |
| 未婚者割合(15歳以上) | 18.6% | 1679位/1740 | 57位/58 | 2020年 |
| 人口増減率 | 3,114.63% | 1位/1737 | 1位/55 | 2020年 |
| 転入超過率 | -12.37% | 1739位/1740 | 57位/58 | 2020年 |
| 核家族世帯割合 | 44.1% | 1673位/1740 | 52位/58 | 2020年 |
| 65歳以上の単独世帯の割合 | 21.3% | 187位/1740 | 5位/58 | 2020年 |
土地
| 指標 | 値 | 全国順位 | 福島県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総面積 | 230.13km² | 542位/1741 | 21位/59 | 2024年 |
| 可住地面積 | 57.04km² | 706位/1741 | 22位/59 | 2024年 |
| 可住地面積割合 | 24.8% | 1247位/1741 | 42位/59 | 2024年 |
所得・財政
| 指標 | 値 | 全国順位 | 福島県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 納税義務者1人当たり課税対象所得 | 283.7万円 | 1486位/1741 | 53位/59 | 2024年 |
| 財政力指数 | 0.27 | 1297位/1718 | 46位/59 | 2022年 |
| 経常収支比率 | 76.4% | 1663位/1741 | 55位/59 | 2022年 |
労働
| 指標 | 値 | 全国順位 | 福島県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 就業者比率 | 95.5% | 1451位/1740 | 50位/58 | 2020年 |
| 第1次産業就業者比率 | 23.2% | 189位/1740 | 3位/58 | 2020年 |
| 第2次産業就業者比率 | 29.8% | 454位/1740 | 34位/58 | 2020年 |
| 第3次産業就業者比率 | 35.3% | 1736位/1740 | 58位/58 | 2020年 |
| 完全失業率 | 4.5% | 315位/1740 | 9位/58 | 2020年 |
| 他市区町村への通勤者比率 | 23.3% | 1269位/1740 | 44位/58 | 2020年 |
| 高齢就業者割合(65歳以上) | 25.7% | 982位/1740 | 47位/58 | 2020年 |
住まい・暮らし
| 指標 | 値 | 全国順位 | 福島県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小売店数(人口千人当たり) | 8.35店 | 839位/1740 | 29位/58 | 2021年 |
| 飲食店数(人口千人当たり) | 0.00店 | 1740位/1740 | 58位/58 | 2021年 |
| 百貨店・総合スーパー数(人口10万人当たり) | 0.00店 | 1696位/1740 | 58位/58 | 2021年 |
| 図書館数(人口100万人当たり) | 0.0館 | 1732位/1740 | 58位/58 | 2021年 |
教育
| 指標 | 値 | 全国順位 | 福島県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小学校数 | 0校 | 1740位/1741 | 59位/59 | 2024年 |
| 小学校児童数 | 0人 | 1740位/1741 | 59位/59 | 2024年 |
| 大学・大学院卒業者の割合 | 4.4% | 1734位/1740 | 58位/58 | 2020年 |
医療・福祉
| 指標 | 値 | 全国順位 | 福島県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 一般病院数(人口10万人当たり) | 0.00施設 | 1730位/1740 | 58位/58 | 2020年 |
| 一般診療所数(人口10万人当たり) | 151.7施設 | 76位/1740 | 5位/58 | 2020年 |
| 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり) | 132.5所 | 39位/1740 | 3位/58 | 2020年 |
人口の推移(国勢調査)
| 年 | 総人口 | 5年前比 |
|---|---|---|
| 1980年 | 8,331人 | − |
| 1985年 | 8,206人 | -1.5% |
| 1990年 | 7,920人 | -3.5% |
| 1995年 | 7,586人 | -4.2% |
| 2000年 | 7,093人 | -6.5% |
| 2005年 | 6,722人 | -5.2% |
| 2010年 | 6,209人 | -7.6% |
| 2015年 | 41人 | -99.3% |
| 2020年 | 1,318人 | 3114.6% |
よくある質問
福島県飯舘村の人口は?
福島県飯舘村の総人口は1,318人(2020年国勢調査)で、全国1741市区町村中1685位、福島県内では54位です。
福島県飯舘村の平均所得は?
納税義務者1人当たりの課税対象所得は283.7万円(2024年)で、全国1486位、福島県内53位です。給与収入から給与所得控除などを差し引いた後の金額で、年収とは異なります。
福島県飯舘村の高齢化率は?
65歳以上人口の割合は57.3%(2020年)で、全国で高い方から8番目です。
福島県のほかの市区町村
福島市会津若松市郡山市いわき市白河市須賀川市喜多方市相馬市二本松市田村市南相馬市伊達市本宮市桑折町国見町川俣町大玉村鏡石町天栄村下郷町檜枝岐村只見町南会津町北塩原村西会津町磐梯町猪苗代町会津坂下町湯川村柳津町三島町金山町昭和村会津美里町西郷村泉崎村中島村矢吹町棚倉町矢祭町塙町鮫川村石川町玉川村平田村浅川町古殿町三春町小野町広野町楢葉町富岡町川内村大熊町双葉町浪江町葛尾村新地町
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」市区町村データ 基礎データ・社会生活統計指標(廃置分合処理済、e-Stat API)。各指標の年は調査ごとに異なり、表に記載した年の値です(人口・世帯は国勢調査、所得は課税状況調、平均寿命は市区町村別生命表など)。課税対象所得は年収ではなく、各種控除後の所得の平均です。順位は値の大きい順で、良し悪しを示すものではありません。