新潟県弥彦村の統計データと全国順位
新潟県弥彦村の人口は7,705人(2020年)、納税義務者1人当たりの課税対象所得は285.8万円で全国1457位、高齢化率は32.1%です。42の指標を全国1741市区町村と新潟県内の順位で比べています。
新潟県弥彦村の特徴
- 経常収支比率は全国で少ない方から39番目(73.2%)
人口・世帯
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総人口 | 7,705人 | 1297位/1741 | 26位/30 | 2020年 |
| 世帯数 | 2,605世帯 | 1370位/1741 | 26位/30 | 2020年 |
| 年齢中位数 | 51.4歳 | 1058位/1740 | 26位/30 | 2020年 |
| 出生数 | 17人 | 1429位/1741 | 26位/30 | 2023年 |
| 死亡数 | 88人 | 1472位/1741 | 28位/30 | 2023年 |
| 可住地面積1km²当たり人口密度 | 447人 | 899位/1741 | 9位/30 | 2020年 |
| 昼夜間人口比率 | 86.8% | 1488位/1740 | 28位/30 | 2020年 |
| 外国人人口(人口10万人当たり) | 260人 | 1639位/1740 | 30位/30 | 2020年 |
| 15歳未満人口割合 | 12.0% | 604位/1740 | 3位/30 | 2020年 |
| 15〜64歳人口割合 | 55.9% | 567位/1740 | 5位/30 | 2020年 |
| 高齢化率(65歳以上人口割合) | 32.1% | 1061位/1740 | 26位/30 | 2020年 |
| 未婚者割合(15歳以上) | 25.5% | 623位/1740 | 7位/30 | 2020年 |
| 人口増減率 | -6.14% | 1019位/1737 | 13位/30 | 2020年 |
| 転入超過率 | -0.45% | 959位/1740 | 13位/30 | 2020年 |
| 核家族世帯割合 | 58.6% | 500位/1740 | 1位/30 | 2020年 |
| 65歳以上の単独世帯の割合 | 10.5% | 1376位/1740 | 25位/30 | 2020年 |
| 将来推計人口(2050年) | 5,026人 | 1245位/1728 | 24位/30 | 2023年公表 |
土地
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総面積 | 25.17km² | 1502位/1741 | 29位/30 | 2024年 |
| 可住地面積 | 17.34km² | 1402位/1741 | 27位/30 | 2024年 |
| 可住地面積割合 | 68.9% | 482位/1741 | 4位/30 | 2024年 |
所得・財政
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 納税義務者1人当たり課税対象所得 | 285.8万円 | 1457位/1741 | 19位/30 | 2024年 |
| 財政力指数 | 0.38 | 976位/1718 | 20位/30 | 2022年 |
| 経常収支比率 | 73.2% | 1703位/1741 | 29位/30 | 2022年 |
労働
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 就業者比率 | 97.2% | 333位/1740 | 4位/30 | 2020年 |
| 第1次産業就業者比率 | 7.1% | 888位/1740 | 14位/30 | 2020年 |
| 第2次産業就業者比率 | 34.9% | 197位/1740 | 8位/30 | 2020年 |
| 第3次産業就業者比率 | 56.1% | 1314位/1740 | 21位/30 | 2020年 |
| 完全失業率 | 2.8% | 1380位/1740 | 27位/30 | 2020年 |
| 他市区町村への通勤者比率 | 61.5% | 214位/1740 | 2位/30 | 2020年 |
| 高齢就業者割合(65歳以上) | 33.3% | 225位/1740 | 3位/30 | 2020年 |
住まい・暮らし
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小売店数(人口千人当たり) | 7.66店 | 1021位/1740 | 25位/30 | 2021年 |
| 飲食店数(人口千人当たり) | 4.28店 | 535位/1740 | 10位/30 | 2021年 |
| 百貨店・総合スーパー数(人口10万人当たり) | 0.00店 | 608位/1740 | 23位/30 | 2021年 |
| 図書館数(人口100万人当たり) | 129.8館 | 234位/1740 | 4位/30 | 2021年 |
教育
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小学校数 | 1校 | 1480位/1741 | 25位/30 | 2024年 |
| 小学校児童数 | 339人 | 1256位/1741 | 24位/30 | 2024年 |
| 大学・大学院卒業者の割合 | 10.2% | 1302位/1740 | 18位/30 | 2020年 |
医療・福祉
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 平均寿命(男) | 80.8年 | 1300位/1732 | 26位/30 | 2020年 |
| 平均寿命(女) | 87.8年 | 539位/1732 | 7位/30 | 2020年 |
| 一般病院数(人口10万人当たり) | 0.00施設 | 1320位/1740 | 25位/30 | 2020年 |
| 一般診療所数(人口10万人当たり) | 64.9施設 | 1088位/1740 | 23位/30 | 2020年 |
| 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり) | 40.5所 | 511位/1740 | 9位/30 | 2020年 |
人口の推移(国勢調査)
| 年 | 総人口 | 5年前比 |
|---|---|---|
| 1980年 | 7,910人 | − |
| 1985年 | 8,172人 | 3.3% |
| 1990年 | 8,171人 | -0.0% |
| 1995年 | 8,483人 | 3.8% |
| 2000年 | 8,535人 | 0.6% |
| 2005年 | 8,545人 | 0.1% |
| 2010年 | 8,582人 | 0.4% |
| 2015年 | 8,209人 | -4.3% |
| 2020年 | 7,705人 | -6.1% |
| 2050年(推計) | 5,026人 | 2020年比 65.2% |
よくある質問
新潟県弥彦村の人口は?
新潟県弥彦村の総人口は7,705人(2020年国勢調査)で、全国1741市区町村中1297位、新潟県内では26位です。
新潟県弥彦村の平均所得は?
納税義務者1人当たりの課税対象所得は285.8万円(2024年)で、全国1457位、新潟県内19位です。給与収入から給与所得控除などを差し引いた後の金額で、年収とは異なります。
新潟県弥彦村の高齢化率は?
65歳以上人口の割合は32.1%(2020年)で、全国で高い方から1061番目です。
新潟県のほかの市区町村
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」市区町村データ 基礎データ・社会生活統計指標(廃置分合処理済、e-Stat API)。各指標の年は調査ごとに異なり、表に記載した年の値です(人口・世帯は国勢調査、所得は課税状況調、平均寿命は市区町村別生命表など)。課税対象所得は年収ではなく、各種控除後の所得の平均です。順位は値の大きい順で、良し悪しを示すものではありません。