新潟県田上町の統計データと全国順位
新潟県田上町の人口は11,227人(2020年)、納税義務者1人当たりの課税対象所得は273.0万円で全国1630位、高齢化率は37.7%です。42の指標を全国1741市区町村と新潟県内の順位で比べています。
新潟県田上町の特徴
- 昼夜間人口比率は全国で少ない方から34番目(78.4%)
人口・世帯
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総人口 | 11,227人 | 1163位/1741 | 22位/30 | 2020年 |
| 世帯数 | 3,990世帯 | 1202位/1741 | 23位/30 | 2020年 |
| 年齢中位数 | 56.0歳 | 672位/1740 | 14位/30 | 2020年 |
| 出生数 | 33人 | 1244位/1741 | 22位/30 | 2023年 |
| 死亡数 | 166人 | 1233位/1741 | 23位/30 | 2023年 |
| 可住地面積1km²当たり人口密度 | 551人 | 770位/1741 | 7位/30 | 2020年 |
| 昼夜間人口比率 | 78.4% | 1707位/1740 | 30位/30 | 2020年 |
| 外国人人口(人口10万人当たり) | 347人 | 1574位/1740 | 27位/30 | 2020年 |
| 15歳未満人口割合 | 9.1% | 1421位/1740 | 27位/30 | 2020年 |
| 15〜64歳人口割合 | 53.1% | 914位/1740 | 17位/30 | 2020年 |
| 高齢化率(65歳以上人口割合) | 37.7% | 614位/1740 | 11位/30 | 2020年 |
| 未婚者割合(15歳以上) | 25.5% | 616位/1740 | 6位/30 | 2020年 |
| 人口増減率 | -7.88% | 1226位/1737 | 20位/30 | 2020年 |
| 転入超過率 | -0.59% | 1138位/1740 | 19位/30 | 2020年 |
| 核家族世帯割合 | 57.2% | 667位/1740 | 3位/30 | 2020年 |
| 65歳以上の単独世帯の割合 | 12.5% | 1041位/1740 | 14位/30 | 2020年 |
| 将来推計人口(2050年) | 5,950人 | 1189位/1728 | 22位/30 | 2023年公表 |
土地
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総面積 | 31.71km² | 1446位/1741 | 27位/30 | 2024年 |
| 可住地面積 | 20.37km² | 1331位/1741 | 26位/30 | 2024年 |
| 可住地面積割合 | 64.2% | 531位/1741 | 6位/30 | 2024年 |
所得・財政
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 納税義務者1人当たり課税対象所得 | 273.0万円 | 1630位/1741 | 29位/30 | 2024年 |
| 財政力指数 | 0.38 | 977位/1718 | 21位/30 | 2022年 |
| 経常収支比率 | 84.2% | 1366位/1741 | 25位/30 | 2022年 |
労働
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 就業者比率 | 95.0% | 1591位/1740 | 28位/30 | 2020年 |
| 第1次産業就業者比率 | 6.0% | 967位/1740 | 18位/30 | 2020年 |
| 第2次産業就業者比率 | 32.2% | 331位/1740 | 16位/30 | 2020年 |
| 第3次産業就業者比率 | 61.8% | 913位/1740 | 8位/30 | 2020年 |
| 完全失業率 | 5.0% | 144位/1740 | 3位/30 | 2020年 |
| 他市区町村への通勤者比率 | 66.0% | 100位/1740 | 1位/30 | 2020年 |
| 高齢就業者割合(65歳以上) | 22.3% | 1465位/1740 | 28位/30 | 2020年 |
住まい・暮らし
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小売店数(人口千人当たり) | 5.79店 | 1403位/1740 | 29位/30 | 2021年 |
| 飲食店数(人口千人当たり) | 2.58店 | 1271位/1740 | 27位/30 | 2021年 |
| 百貨店・総合スーパー数(人口10万人当たり) | 0.00店 | 609位/1740 | 24位/30 | 2021年 |
| 図書館数(人口100万人当たり) | 0.0館 | 1392位/1740 | 25位/30 | 2021年 |
教育
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小学校数 | 2校 | 1290位/1741 | 24位/30 | 2024年 |
| 小学校児童数 | 412人 | 1196位/1741 | 22位/30 | 2024年 |
| 大学・大学院卒業者の割合 | 11.6% | 1122位/1740 | 14位/30 | 2020年 |
医療・福祉
| 指標 | 値 | 全国順位 | 新潟県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 平均寿命(男) | 81.2年 | 978位/1732 | 20位/30 | 2020年 |
| 平均寿命(女) | 87.4年 | 971位/1732 | 24位/30 | 2020年 |
| 一般病院数(人口10万人当たり) | 0.00施設 | 1321位/1740 | 26位/30 | 2020年 |
| 一般診療所数(人口10万人当たり) | 44.5施設 | 1550位/1740 | 26位/30 | 2020年 |
| 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり) | 23.7所 | 1075位/1740 | 24位/30 | 2020年 |
人口の推移(国勢調査)
| 年 | 総人口 | 5年前比 |
|---|---|---|
| 1980年 | 11,396人 | − |
| 1985年 | 12,083人 | 6.0% |
| 1990年 | 12,761人 | 5.6% |
| 1995年 | 13,523人 | 6.0% |
| 2000年 | 13,643人 | 0.9% |
| 2005年 | 13,363人 | -2.1% |
| 2010年 | 12,791人 | -4.3% |
| 2015年 | 12,188人 | -4.7% |
| 2020年 | 11,227人 | -7.9% |
| 2050年(推計) | 5,950人 | 2020年比 53.0% |
よくある質問
新潟県田上町の人口は?
新潟県田上町の総人口は11,227人(2020年国勢調査)で、全国1741市区町村中1163位、新潟県内では22位です。
新潟県田上町の平均所得は?
納税義務者1人当たりの課税対象所得は273.0万円(2024年)で、全国1630位、新潟県内29位です。給与収入から給与所得控除などを差し引いた後の金額で、年収とは異なります。
新潟県田上町の高齢化率は?
65歳以上人口の割合は37.7%(2020年)で、全国で高い方から614番目です。
新潟県のほかの市区町村
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」市区町村データ 基礎データ・社会生活統計指標(廃置分合処理済、e-Stat API)。各指標の年は調査ごとに異なり、表に記載した年の値です(人口・世帯は国勢調査、所得は課税状況調、平均寿命は市区町村別生命表など)。課税対象所得は年収ではなく、各種控除後の所得の平均です。順位は値の大きい順で、良し悪しを示すものではありません。