愛媛県松山市の統計データと全国順位
愛媛県松山市の人口は511,192人(2020年)、納税義務者1人当たりの課税対象所得は352.8万円で全国403位、高齢化率は27.3%です。45の指標を全国1741市区町村と愛媛県内の順位で比べています。
愛媛県松山市の特徴
- 死亡数が全国1741市区町村で29位(6,472人)
- 小学校児童数が全国1741市区町村で33位(25,367人)
- 世帯数が全国1741市区町村で34位(241,234世帯)
- 総人口が全国1741市区町村で35位(511,192人)
- 小学校数が全国1741市区町村で35位(60校)
- 出生数が全国1741市区町村で40位(3,084人)
人口・世帯
| 指標 | 値 | 全国順位 | 愛媛県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総人口 | 511,192人 | 35位/1741 | 1位/20 | 2020年 |
| 世帯数 | 241,234世帯 | 34位/1741 | 1位/20 | 2020年 |
| 年齢中位数 | 48.6歳 | 1351位/1740 | 20位/20 | 2020年 |
| 出生数 | 3,084人 | 40位/1741 | 1位/20 | 2023年 |
| 死亡数 | 6,472人 | 29位/1741 | 1位/20 | 2023年 |
| 可住地面積1km²当たり人口密度 | 2,128人 | 274位/1741 | 1位/20 | 2020年 |
| 昼夜間人口比率 | 101.2% | 462位/1740 | 10位/20 | 2020年 |
| 外国人人口(人口10万人当たり) | 523人 | 1391位/1740 | 11位/20 | 2020年 |
| 15歳未満人口割合 | 12.1% | 588位/1740 | 6位/20 | 2020年 |
| 15〜64歳人口割合 | 56.0% | 554位/1740 | 2位/20 | 2020年 |
| 高齢化率(65歳以上人口割合) | 27.3% | 1427位/1740 | 20位/20 | 2020年 |
| 未婚者割合(15歳以上) | 27.0% | 344位/1740 | 3位/20 | 2020年 |
| 人口増減率 | -0.71% | 373位/1737 | 1位/20 | 2020年 |
| 転入超過率 | 0.05% | 418位/1740 | 3位/20 | 2020年 |
| 核家族世帯割合 | 51.9% | 1302位/1740 | 19位/20 | 2020年 |
| 65歳以上の単独世帯の割合 | 12.6% | 1037位/1740 | 20位/20 | 2020年 |
| 将来推計人口(2050年) | 422,197人 | 42位/1728 | 1位/20 | 2023年公表 |
土地
| 指標 | 値 | 全国順位 | 愛媛県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総面積 | 429.35km² | 257位/1741 | 6位/20 | 2024年 |
| 可住地面積 | 240.94km² | 71位/1741 | 1位/20 | 2024年 |
| 可住地面積割合 | 56.1% | 637位/1741 | 2位/20 | 2024年 |
所得・財政
| 指標 | 値 | 全国順位 | 愛媛県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 納税義務者1人当たり課税対象所得 | 352.8万円 | 403位/1741 | 1位/20 | 2024年 |
| 財政力指数 | 0.75 | 330位/1718 | 2位/20 | 2022年 |
| 経常収支比率 | 89.7% | 836位/1741 | 9位/20 | 2022年 |
労働
| 指標 | 値 | 全国順位 | 愛媛県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 就業者比率 | 95.9% | 1246位/1740 | 18位/20 | 2020年 |
| 第1次産業就業者比率 | 2.7% | 1297位/1740 | 19位/20 | 2020年 |
| 第2次産業就業者比率 | 17.1% | 1406位/1740 | 14位/20 | 2020年 |
| 第3次産業就業者比率 | 77.0% | 150位/1740 | 1位/20 | 2020年 |
| 完全失業率 | 4.1% | 490位/1740 | 3位/20 | 2020年 |
| 他市区町村への通勤者比率 | 10.3% | 1570位/1740 | 16位/20 | 2020年 |
| 高齢就業者割合(65歳以上) | 22.2% | 1481位/1740 | 17位/20 | 2020年 |
住まい・暮らし
| 指標 | 値 | 全国順位 | 愛媛県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 持ち家比率 | 55.3% | 952位/1059 | 15位/15 | 2023年 |
| 空き家比率 | 15.0% | 486位/1059 | 13位/15 | 2023年 |
| 1住宅当たりの延べ面積 | 88.0m² | 895位/1059 | 15位/15 | 2023年 |
| 小売店数(人口千人当たり) | 6.67店 | 1226位/1740 | 20位/20 | 2021年 |
| 飲食店数(人口千人当たり) | 3.95店 | 658位/1740 | 7位/20 | 2021年 |
| 百貨店・総合スーパー数(人口10万人当たり) | 0.98店 | 336位/1740 | 6位/20 | 2021年 |
| 図書館数(人口100万人当たり) | 9.8館 | 1289位/1740 | 16位/20 | 2021年 |
教育
| 指標 | 値 | 全国順位 | 愛媛県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小学校数 | 60校 | 35位/1741 | 1位/20 | 2024年 |
| 小学校児童数 | 25,367人 | 33位/1741 | 1位/20 | 2024年 |
| 大学・大学院卒業者の割合 | 22.4% | 220位/1740 | 1位/20 | 2020年 |
医療・福祉
| 指標 | 値 | 全国順位 | 愛媛県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 平均寿命(男) | 81.4年 | 826位/1732 | 4位/20 | 2020年 |
| 平均寿命(女) | 87.5年 | 905位/1732 | 4位/20 | 2020年 |
| 一般病院数(人口10万人当たり) | 7.00施設 | 630位/1740 | 13位/20 | 2020年 |
| 一般診療所数(人口10万人当たり) | 95.5施設 | 370位/1740 | 10位/20 | 2020年 |
| 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり) | 18.6所 | 1311位/1740 | 19位/20 | 2020年 |
人口の推移(国勢調査)
| 年 | 総人口 | 5年前比 |
|---|---|---|
| 1980年 | 442,147人 | − |
| 1985年 | 466,354人 | 5.5% |
| 1990年 | 480,854人 | 3.1% |
| 1995年 | 497,203人 | 3.4% |
| 2000年 | 508,266人 | 2.2% |
| 2005年 | 514,937人 | 1.3% |
| 2010年 | 517,231人 | 0.4% |
| 2015年 | 514,865人 | -0.5% |
| 2020年 | 511,192人 | -0.7% |
| 2050年(推計) | 422,197人 | 2020年比 82.6% |
よくある質問
愛媛県松山市の人口は?
愛媛県松山市の総人口は511,192人(2020年国勢調査)で、全国1741市区町村中35位、愛媛県内では1位です。
愛媛県松山市の平均所得は?
納税義務者1人当たりの課税対象所得は352.8万円(2024年)で、全国403位、愛媛県内1位です。給与収入から給与所得控除などを差し引いた後の金額で、年収とは異なります。
愛媛県松山市の高齢化率は?
65歳以上人口の割合は27.3%(2020年)で、全国で高い方から1427番目です。
愛媛県のほかの市区町村
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」市区町村データ 基礎データ・社会生活統計指標(廃置分合処理済、e-Stat API)。各指標の年は調査ごとに異なり、表に記載した年の値です(人口・世帯は国勢調査、所得は課税状況調、平均寿命は市区町村別生命表など)。課税対象所得は年収ではなく、各種控除後の所得の平均です。順位は値の大きい順で、良し悪しを示すものではありません。