山梨県忍野村の統計データと全国順位
山梨県忍野村の人口は9,237人(2020年)、納税義務者1人当たりの課税対象所得は567.9万円で全国19位、高齢化率は19.6%です。42の指標を全国1741市区町村と山梨県内の順位で比べています。
山梨県忍野村の特徴
- 第2次産業就業者比率が全国1740市区町村で1位(52.5%)
- 納税義務者1人当たり課税対象所得が全国1741市区町村で19位(567.9万円)
- 15〜64歳人口割合が全国1740市区町村で19位(65.3%)
- 財政力指数が全国1718市区町村で50位(1.05)
- 昼夜間人口比率が全国1740市区町村で53位(116.6%)
- 高齢就業者割合(65歳以上)が全国1740市区町村で62位(40.0%)
- 年齢中位数は全国で少ない方から8番目(41.0歳)
- 高齢化率(65歳以上人口割合)は全国で少ない方から34番目(19.6%)
- 65歳以上の単独世帯の割合は全国で少ない方から1番目(4.5%)
- 経常収支比率は全国で少ない方から33番目(72.5%)
- 第3次産業就業者比率は全国で少ない方から33番目(44.1%)
- 完全失業率は全国で少ない方から73番目(1.8%)
人口・世帯
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総人口 | 9,237人 | 1232位/1741 | 19位/27 | 2020年 |
| 世帯数 | 3,489世帯 | 1261位/1741 | 19位/27 | 2020年 |
| 年齢中位数 | 41.0歳 | 1733位/1740 | 27位/27 | 2020年 |
| 出生数 | 107人 | 850位/1741 | 14位/27 | 2023年 |
| 死亡数 | 88人 | 1473位/1741 | 20位/27 | 2023年 |
| 可住地面積1km²当たり人口密度 | 801人 | 602位/1741 | 9位/27 | 2020年 |
| 昼夜間人口比率 | 116.6% | 53位/1740 | 3位/27 | 2020年 |
| 外国人人口(人口10万人当たり) | 2,577人 | 195位/1740 | 3位/27 | 2020年 |
| 15歳未満人口割合 | 14.9% | 98位/1740 | 2位/27 | 2020年 |
| 15〜64歳人口割合 | 65.3% | 19位/1740 | 1位/27 | 2020年 |
| 高齢化率(65歳以上人口割合) | 19.6% | 1707位/1740 | 26位/27 | 2020年 |
| 未婚者割合(15歳以上) | 30.2% | 86位/1740 | 2位/27 | 2020年 |
| 人口増減率 | 3.00% | 120位/1737 | 2位/27 | 2020年 |
| 転入超過率 | -0.30% | 785位/1740 | 13位/27 | 2020年 |
| 核家族世帯割合 | 48.0% | 1577位/1740 | 24位/27 | 2020年 |
| 65歳以上の単独世帯の割合 | 4.5% | 1740位/1740 | 27位/27 | 2020年 |
| 将来推計人口(2050年) | 9,010人 | 1032位/1728 | 17位/27 | 2023年公表 |
土地
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総面積 | 25.05km² | 1504位/1741 | 25位/27 | 2024年 |
| 可住地面積 | 9.90km² | 1613位/1741 | 22位/27 | 2024年 |
| 可住地面積割合 | 39.5% | 926位/1741 | 5位/27 | 2024年 |
所得・財政
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 納税義務者1人当たり課税対象所得 | 567.9万円 | 19位/1741 | 1位/27 | 2024年 |
| 財政力指数 | 1.05 | 50位/1718 | 2位/27 | 2022年 |
| 経常収支比率 | 72.5% | 1709位/1741 | 27位/27 | 2022年 |
労働
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 就業者比率 | 98.2% | 64位/1740 | 2位/27 | 2020年 |
| 第1次産業就業者比率 | 1.4% | 1495位/1740 | 24位/27 | 2020年 |
| 第2次産業就業者比率 | 52.5% | 1位/1740 | 1位/27 | 2020年 |
| 第3次産業就業者比率 | 44.1% | 1708位/1740 | 27位/27 | 2020年 |
| 完全失業率 | 1.8% | 1668位/1740 | 26位/27 | 2020年 |
| 他市区町村への通勤者比率 | 28.2% | 1148位/1740 | 23位/27 | 2020年 |
| 高齢就業者割合(65歳以上) | 40.0% | 62位/1740 | 2位/27 | 2020年 |
住まい・暮らし
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小売店数(人口千人当たり) | 7.15店 | 1124位/1740 | 21位/27 | 2021年 |
| 飲食店数(人口千人当たり) | 3.46店 | 864位/1740 | 19位/27 | 2021年 |
| 百貨店・総合スーパー数(人口10万人当たり) | 0.00店 | 667位/1740 | 22位/27 | 2021年 |
| 図書館数(人口100万人当たり) | 108.3館 | 288位/1740 | 8位/27 | 2021年 |
教育
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小学校数 | 1校 | 1490位/1741 | 24位/27 | 2024年 |
| 小学校児童数 | 573人 | 1072位/1741 | 17位/27 | 2024年 |
| 大学・大学院卒業者の割合 | 29.5% | 75位/1740 | 1位/27 | 2020年 |
医療・福祉
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 平均寿命(男) | 81.4年 | 803位/1732 | 25位/27 | 2020年 |
| 平均寿命(女) | 87.9年 | 444位/1732 | 15位/27 | 2020年 |
| 一般病院数(人口10万人当たり) | 0.00施設 | 1337位/1740 | 23位/27 | 2020年 |
| 一般診療所数(人口10万人当たり) | 65.0施設 | 1087位/1740 | 19位/27 | 2020年 |
| 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり) | 55.3所 | 288位/1740 | 4位/27 | 2020年 |
人口の推移(国勢調査)
| 年 | 総人口 | 5年前比 |
|---|---|---|
| 1980年 | 6,077人 | − |
| 1985年 | 6,942人 | 14.2% |
| 1990年 | 7,968人 | 14.8% |
| 1995年 | 8,370人 | 5.0% |
| 2000年 | 8,367人 | -0.0% |
| 2005年 | 8,490人 | 1.5% |
| 2010年 | 8,635人 | 1.7% |
| 2015年 | 8,968人 | 3.9% |
| 2020年 | 9,237人 | 3.0% |
| 2050年(推計) | 9,010人 | 2020年比 97.5% |
よくある質問
山梨県忍野村の人口は?
山梨県忍野村の総人口は9,237人(2020年国勢調査)で、全国1741市区町村中1232位、山梨県内では19位です。
山梨県忍野村の平均所得は?
納税義務者1人当たりの課税対象所得は567.9万円(2024年)で、全国19位、山梨県内1位です。給与収入から給与所得控除などを差し引いた後の金額で、年収とは異なります。
山梨県忍野村の高齢化率は?
65歳以上人口の割合は19.6%(2020年)で、全国で高い方から1707番目です。
山梨県のほかの市区町村
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」市区町村データ 基礎データ・社会生活統計指標(廃置分合処理済、e-Stat API)。各指標の年は調査ごとに異なり、表に記載した年の値です(人口・世帯は国勢調査、所得は課税状況調、平均寿命は市区町村別生命表など)。課税対象所得は年収ではなく、各種控除後の所得の平均です。順位は値の大きい順で、良し悪しを示すものではありません。