山梨県都留市の統計データと全国順位
山梨県都留市の人口は31,016人(2020年)、納税義務者1人当たりの課税対象所得は332.2万円で全国645位、高齢化率は28.3%です。45の指標を全国1741市区町村と山梨県内の順位で比べています。
山梨県都留市の特徴
- 未婚者割合(15歳以上)が全国1740市区町村で74位(30.8%)
人口・世帯
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総人口 | 31,016人 | 749位/1741 | 9位/27 | 2020年 |
| 世帯数 | 14,044世帯 | 682位/1741 | 7位/27 | 2020年 |
| 年齢中位数 | 49.2歳 | 1277位/1740 | 21位/27 | 2020年 |
| 出生数 | 128人 | 789位/1741 | 13位/27 | 2023年 |
| 死亡数 | 450人 | 758位/1741 | 9位/27 | 2023年 |
| 可住地面積1km²当たり人口密度 | 1,225人 | 430位/1741 | 6位/27 | 2020年 |
| 昼夜間人口比率 | 97.5% | 817位/1740 | 15位/27 | 2020年 |
| 外国人人口(人口10万人当たり) | 1,667人 | 436位/1740 | 7位/27 | 2020年 |
| 15歳未満人口割合 | 10.1% | 1194位/1740 | 17位/27 | 2020年 |
| 15〜64歳人口割合 | 58.1% | 337位/1740 | 7位/27 | 2020年 |
| 高齢化率(65歳以上人口割合) | 28.3% | 1347位/1740 | 21位/27 | 2020年 |
| 未婚者割合(15歳以上) | 30.8% | 74位/1740 | 1位/27 | 2020年 |
| 人口増減率 | -3.08% | 625位/1737 | 11位/27 | 2020年 |
| 転入超過率 | -1.39% | 1635位/1740 | 24位/27 | 2020年 |
| 核家族世帯割合 | 45.7% | 1650位/1740 | 26位/27 | 2020年 |
| 65歳以上の単独世帯の割合 | 9.5% | 1541位/1740 | 23位/27 | 2020年 |
| 将来推計人口(2050年) | 19,896人 | 751位/1728 | 11位/27 | 2023年公表 |
土地
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総面積 | 161.63km² | 737位/1741 | 12位/27 | 2024年 |
| 可住地面積 | 25.28km² | 1216位/1741 | 16位/27 | 2024年 |
| 可住地面積割合 | 15.6% | 1517位/1741 | 18位/27 | 2024年 |
所得・財政
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 納税義務者1人当たり課税対象所得 | 332.2万円 | 645位/1741 | 14位/27 | 2024年 |
| 財政力指数 | 0.46 | 812位/1718 | 15位/27 | 2022年 |
| 経常収支比率 | 89.6% | 851位/1741 | 6位/27 | 2022年 |
労働
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 就業者比率 | 95.8% | 1333位/1740 | 16位/27 | 2020年 |
| 第1次産業就業者比率 | 1.6% | 1463位/1740 | 23位/27 | 2020年 |
| 第2次産業就業者比率 | 33.8% | 247位/1740 | 8位/27 | 2020年 |
| 第3次産業就業者比率 | 63.3% | 817位/1740 | 12位/27 | 2020年 |
| 完全失業率 | 4.2% | 423位/1740 | 12位/27 | 2020年 |
| 他市区町村への通勤者比率 | 32.6% | 1050位/1740 | 21位/27 | 2020年 |
| 高齢就業者割合(65歳以上) | 27.0% | 821位/1740 | 16位/27 | 2020年 |
住まい・暮らし
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 持ち家比率 | 56.7% | 933位/1059 | 14位/15 | 2023年 |
| 空き家比率 | 14.6% | 507位/1059 | 11位/15 | 2023年 |
| 1住宅当たりの延べ面積 | 99.8m² | 733位/1059 | 13位/15 | 2023年 |
| 小売店数(人口千人当たり) | 8.77店 | 737位/1740 | 12位/27 | 2021年 |
| 飲食店数(人口千人当たり) | 5.13店 | 329位/1740 | 10位/27 | 2021年 |
| 百貨店・総合スーパー数(人口10万人当たり) | 0.00店 | 650位/1740 | 5位/27 | 2021年 |
| 図書館数(人口100万人当たり) | 32.2館 | 862位/1740 | 18位/27 | 2021年 |
教育
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小学校数 | 7校 | 713位/1741 | 10位/27 | 2024年 |
| 小学校児童数 | 1,195人 | 803位/1741 | 12位/27 | 2024年 |
| 大学・大学院卒業者の割合 | 16.4% | 580位/1740 | 18位/27 | 2020年 |
医療・福祉
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 平均寿命(男) | 81.8年 | 452位/1732 | 7位/27 | 2020年 |
| 平均寿命(女) | 88.1年 | 270位/1732 | 6位/27 | 2020年 |
| 一般病院数(人口10万人当たり) | 6.40施設 | 699位/1740 | 8位/27 | 2020年 |
| 一般診療所数(人口10万人当たり) | 54.8施設 | 1350位/1740 | 23位/27 | 2020年 |
| 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり) | 34.2所 | 676位/1740 | 8位/27 | 2020年 |
人口の推移(国勢調査)
| 年 | 総人口 | 5年前比 |
|---|---|---|
| 1980年 | 32,901人 | − |
| 1985年 | 33,158人 | 0.8% |
| 1990年 | 33,903人 | 2.2% |
| 1995年 | 35,398人 | 4.4% |
| 2000年 | 35,513人 | 0.3% |
| 2005年 | 35,017人 | -1.4% |
| 2010年 | 33,588人 | -4.1% |
| 2015年 | 32,002人 | -4.7% |
| 2020年 | 31,016人 | -3.1% |
| 2050年(推計) | 19,896人 | 2020年比 64.1% |
よくある質問
山梨県都留市の人口は?
山梨県都留市の総人口は31,016人(2020年国勢調査)で、全国1741市区町村中749位、山梨県内では9位です。
山梨県都留市の平均所得は?
納税義務者1人当たりの課税対象所得は332.2万円(2024年)で、全国645位、山梨県内14位です。給与収入から給与所得控除などを差し引いた後の金額で、年収とは異なります。
山梨県都留市の高齢化率は?
65歳以上人口の割合は28.3%(2020年)で、全国で高い方から1347番目です。
山梨県のほかの市区町村
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」市区町村データ 基礎データ・社会生活統計指標(廃置分合処理済、e-Stat API)。各指標の年は調査ごとに異なり、表に記載した年の値です(人口・世帯は国勢調査、所得は課税状況調、平均寿命は市区町村別生命表など)。課税対象所得は年収ではなく、各種控除後の所得の平均です。順位は値の大きい順で、良し悪しを示すものではありません。