山梨県南アルプス市の統計データと全国順位
山梨県南アルプス市の人口は69,459人(2020年)、納税義務者1人当たりの課税対象所得は327.2万円で全国722位、高齢化率は27.8%です。45の指標を全国1741市区町村と山梨県内の順位で比べています。
山梨県南アルプス市の特徴
- 核家族世帯割合が全国1740市区町村で85位(65.5%)
人口・世帯
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総人口 | 69,459人 | 400位/1741 | 3位/27 | 2020年 |
| 世帯数 | 26,059世帯 | 426位/1741 | 4位/27 | 2020年 |
| 年齢中位数 | 48.6歳 | 1346位/1740 | 22位/27 | 2020年 |
| 出生数 | 475人 | 344位/1741 | 3位/27 | 2023年 |
| 死亡数 | 859人 | 426位/1741 | 3位/27 | 2023年 |
| 可住地面積1km²当たり人口密度 | 980人 | 513位/1741 | 8位/27 | 2020年 |
| 昼夜間人口比率 | 88.7% | 1391位/1740 | 23位/27 | 2020年 |
| 外国人人口(人口10万人当たり) | 1,398人 | 563位/1740 | 11位/27 | 2020年 |
| 15歳未満人口割合 | 13.2% | 291位/1740 | 3位/27 | 2020年 |
| 15〜64歳人口割合 | 58.4% | 301位/1740 | 5位/27 | 2020年 |
| 高齢化率(65歳以上人口割合) | 27.8% | 1387位/1740 | 22位/27 | 2020年 |
| 未婚者割合(15歳以上) | 25.2% | 685位/1740 | 14位/27 | 2020年 |
| 人口増減率 | -1.93% | 513位/1737 | 9位/27 | 2020年 |
| 転入超過率 | -0.15% | 615位/1740 | 11位/27 | 2020年 |
| 核家族世帯割合 | 65.5% | 85位/1740 | 1位/27 | 2020年 |
| 65歳以上の単独世帯の割合 | 10.4% | 1407位/1740 | 21位/27 | 2020年 |
| 将来推計人口(2050年) | 56,258人 | 382位/1728 | 3位/27 | 2023年公表 |
土地
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総面積 | 264.14km² | 464位/1741 | 6位/27 | 2024年 |
| 可住地面積 | 70.84km² | 580位/1741 | 4位/27 | 2024年 |
| 可住地面積割合 | 26.8% | 1193位/1741 | 9位/27 | 2024年 |
所得・財政
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 納税義務者1人当たり課税対象所得 | 327.2万円 | 722位/1741 | 16位/27 | 2024年 |
| 財政力指数 | 0.50 | 745位/1718 | 13位/27 | 2022年 |
| 経常収支比率 | 88.9% | 942位/1741 | 8位/27 | 2022年 |
労働
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 就業者比率 | 96.6% | 746位/1740 | 9位/27 | 2020年 |
| 第1次産業就業者比率 | 8.9% | 751位/1740 | 8位/27 | 2020年 |
| 第2次産業就業者比率 | 32.1% | 333位/1740 | 13位/27 | 2020年 |
| 第3次産業就業者比率 | 57.8% | 1204位/1740 | 21位/27 | 2020年 |
| 完全失業率 | 3.4% | 1004位/1740 | 19位/27 | 2020年 |
| 他市区町村への通勤者比率 | 48.7% | 602位/1740 | 8位/27 | 2020年 |
| 高齢就業者割合(65歳以上) | 32.4% | 280位/1740 | 9位/27 | 2020年 |
住まい・暮らし
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 持ち家比率 | 76.5% | 373位/1059 | 6位/15 | 2023年 |
| 空き家比率 | 14.0% | 555位/1059 | 12位/15 | 2023年 |
| 1住宅当たりの延べ面積 | 118.0m² | 340位/1059 | 7位/15 | 2023年 |
| 小売店数(人口千人当たり) | 6.08店 | 1350位/1740 | 27位/27 | 2021年 |
| 飲食店数(人口千人当たり) | 2.38店 | 1374位/1740 | 27位/27 | 2021年 |
| 百貨店・総合スーパー数(人口10万人当たり) | 0.00店 | 654位/1740 | 9位/27 | 2021年 |
| 図書館数(人口100万人当たり) | 86.4館 | 376位/1740 | 13位/27 | 2021年 |
教育
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小学校数 | 16校 | 291位/1741 | 2位/27 | 2024年 |
| 小学校児童数 | 3,722人 | 364位/1741 | 3位/27 | 2024年 |
| 大学・大学院卒業者の割合 | 16.8% | 553位/1740 | 17位/27 | 2020年 |
医療・福祉
| 指標 | 値 | 全国順位 | 山梨県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 平均寿命(男) | 81.9年 | 380位/1732 | 5位/27 | 2020年 |
| 平均寿命(女) | 87.6年 | 751位/1732 | 22位/27 | 2020年 |
| 一般病院数(人口10万人当たり) | 5.80施設 | 775位/1740 | 10位/27 | 2020年 |
| 一般診療所数(人口10万人当たり) | 48.9施設 | 1477位/1740 | 25位/27 | 2020年 |
| 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり) | 20.7所 | 1209位/1740 | 17位/27 | 2020年 |
人口の推移(国勢調査)
| 年 | 総人口 | 5年前比 |
|---|---|---|
| 1980年 | 54,123人 | − |
| 1985年 | 58,298人 | 7.7% |
| 1990年 | 62,351人 | 7.0% |
| 1995年 | 67,504人 | 8.3% |
| 2000年 | 70,116人 | 3.9% |
| 2005年 | 72,055人 | 2.8% |
| 2010年 | 72,635人 | 0.8% |
| 2015年 | 70,828人 | -2.5% |
| 2020年 | 69,459人 | -1.9% |
| 2050年(推計) | 56,258人 | 2020年比 81.0% |
よくある質問
山梨県南アルプス市の人口は?
山梨県南アルプス市の総人口は69,459人(2020年国勢調査)で、全国1741市区町村中400位、山梨県内では3位です。
山梨県南アルプス市の平均所得は?
納税義務者1人当たりの課税対象所得は327.2万円(2024年)で、全国722位、山梨県内16位です。給与収入から給与所得控除などを差し引いた後の金額で、年収とは異なります。
山梨県南アルプス市の高齢化率は?
65歳以上人口の割合は27.8%(2020年)で、全国で高い方から1387番目です。
山梨県のほかの市区町村
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」市区町村データ 基礎データ・社会生活統計指標(廃置分合処理済、e-Stat API)。各指標の年は調査ごとに異なり、表に記載した年の値です(人口・世帯は国勢調査、所得は課税状況調、平均寿命は市区町村別生命表など)。課税対象所得は年収ではなく、各種控除後の所得の平均です。順位は値の大きい順で、良し悪しを示すものではありません。