熊本県山都町の統計データと全国順位
熊本県山都町の人口は13,503人(2020年)、納税義務者1人当たりの課税対象所得は278.2万円で全国1570位、高齢化率は50.1%です。42の指標を全国1741市区町村と熊本県内の順位で比べています。
熊本県山都町の特徴
- 第1次産業就業者比率が全国1740市区町村で32位(37.5%)
- 一般病院数(人口10万人当たり)が全国1740市区町村で33位(29.60施設)
- 高齢就業者割合(65歳以上)が全国1740市区町村で40位(41.8%)
- 年齢中位数が全国1740市区町村で60位(65.1歳)
- 高齢化率(65歳以上人口割合)が全国1740市区町村で60位(50.1%)
- 平均寿命(女)が全国1732市区町村で63位(88.5年)
- 15〜64歳人口割合は全国で少ない方から29番目(40.4%)
- 未婚者割合(15歳以上)は全国で少ない方から13番目(16.5%)
- 第3次産業就業者比率は全国で少ない方から53番目(45.8%)
- 大学・大学院卒業者の割合は全国で少ない方から53番目(6.1%)
人口・世帯
| 指標 | 値 | 全国順位 | 熊本県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総人口 | 13,503人 | 1099位/1741 | 22位/45 | 2020年 |
| 世帯数 | 5,252世帯 | 1096位/1741 | 22位/45 | 2020年 |
| 年齢中位数 | 65.1歳 | 60位/1740 | 1位/45 | 2020年 |
| 出生数 | 45人 | 1148位/1741 | 29位/45 | 2023年 |
| 死亡数 | 324人 | 925位/1741 | 18位/45 | 2023年 |
| 可住地面積1km²当たり人口密度 | 97人 | 1569位/1741 | 42位/45 | 2020年 |
| 昼夜間人口比率 | 100.4% | 540位/1740 | 15位/45 | 2020年 |
| 外国人人口(人口10万人当たり) | 763人 | 1081位/1740 | 19位/45 | 2020年 |
| 15歳未満人口割合 | 9.2% | 1396位/1740 | 43位/45 | 2020年 |
| 15〜64歳人口割合 | 40.4% | 1712位/1740 | 45位/45 | 2020年 |
| 高齢化率(65歳以上人口割合) | 50.1% | 60位/1740 | 1位/45 | 2020年 |
| 未婚者割合(15歳以上) | 16.5% | 1728位/1740 | 45位/45 | 2020年 |
| 人口増減率 | -10.87% | 1558位/1737 | 41位/45 | 2020年 |
| 転入超過率 | -0.69% | 1235位/1740 | 29位/45 | 2020年 |
| 核家族世帯割合 | 49.8% | 1482位/1740 | 41位/45 | 2020年 |
| 65歳以上の単独世帯の割合 | 19.8% | 248位/1740 | 4位/45 | 2020年 |
| 将来推計人口(2050年) | 5,466人 | 1219位/1728 | 28位/45 | 2023年公表 |
土地
| 指標 | 値 | 全国順位 | 熊本県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総面積 | 544.67km² | 181位/1741 | 3位/45 | 2024年 |
| 可住地面積 | 139.65km² | 240位/1741 | 5位/45 | 2024年 |
| 可住地面積割合 | 25.6% | 1227位/1741 | 35位/45 | 2024年 |
所得・財政
| 指標 | 値 | 全国順位 | 熊本県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 納税義務者1人当たり課税対象所得 | 278.2万円 | 1570位/1741 | 32位/45 | 2024年 |
| 財政力指数 | 0.22 | 1427位/1718 | 37位/45 | 2022年 |
| 経常収支比率 | 82.5% | 1481位/1741 | 39位/45 | 2022年 |
労働
| 指標 | 値 | 全国順位 | 熊本県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 就業者比率 | 97.6% | 212位/1740 | 6位/45 | 2020年 |
| 第1次産業就業者比率 | 37.5% | 32位/1740 | 2位/45 | 2020年 |
| 第2次産業就業者比率 | 15.6% | 1505位/1740 | 43位/45 | 2020年 |
| 第3次産業就業者比率 | 45.8% | 1688位/1740 | 44位/45 | 2020年 |
| 完全失業率 | 2.4% | 1549位/1740 | 41位/45 | 2020年 |
| 他市区町村への通勤者比率 | 13.6% | 1497位/1740 | 41位/45 | 2020年 |
| 高齢就業者割合(65歳以上) | 41.8% | 40位/1740 | 1位/45 | 2020年 |
住まい・暮らし
| 指標 | 値 | 全国順位 | 熊本県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小売店数(人口千人当たり) | 11.18店 | 345位/1740 | 10位/45 | 2021年 |
| 飲食店数(人口千人当たり) | 5.33店 | 286位/1740 | 7位/45 | 2021年 |
| 百貨店・総合スーパー数(人口10万人当たり) | 0.00店 | 1228位/1740 | 32位/45 | 2021年 |
| 図書館数(人口100万人当たり) | 74.1館 | 435位/1740 | 8位/45 | 2021年 |
教育
| 指標 | 値 | 全国順位 | 熊本県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小学校数 | 5校 | 940位/1741 | 20位/45 | 2024年 |
| 小学校児童数 | 473人 | 1141位/1741 | 25位/45 | 2024年 |
| 大学・大学院卒業者の割合 | 6.1% | 1688位/1740 | 41位/45 | 2020年 |
医療・福祉
| 指標 | 値 | 全国順位 | 熊本県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 平均寿命(男) | 80.5年 | 1495位/1732 | 44位/44 | 2020年 |
| 平均寿命(女) | 88.5年 | 63位/1732 | 10位/44 | 2020年 |
| 一般病院数(人口10万人当たり) | 29.60施設 | 33位/1740 | 2位/45 | 2020年 |
| 一般診療所数(人口10万人当たり) | 88.9施設 | 470位/1740 | 15位/45 | 2020年 |
| 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり) | 29.5所 | 824位/1740 | 21位/45 | 2020年 |
人口の推移(国勢調査)
| 年 | 総人口 | 5年前比 |
|---|---|---|
| 1980年 | 26,336人 | − |
| 1985年 | 25,282人 | -4.0% |
| 1990年 | 23,503人 | -7.0% |
| 1995年 | 21,746人 | -7.5% |
| 2000年 | 20,333人 | -6.5% |
| 2005年 | 18,761人 | -7.7% |
| 2010年 | 16,981人 | -9.5% |
| 2015年 | 15,149人 | -10.8% |
| 2020年 | 13,503人 | -10.9% |
| 2050年(推計) | 5,466人 | 2020年比 40.5% |
よくある質問
熊本県山都町の人口は?
熊本県山都町の総人口は13,503人(2020年国勢調査)で、全国1741市区町村中1099位、熊本県内では22位です。
熊本県山都町の平均所得は?
納税義務者1人当たりの課税対象所得は278.2万円(2024年)で、全国1570位、熊本県内32位です。給与収入から給与所得控除などを差し引いた後の金額で、年収とは異なります。
熊本県山都町の高齢化率は?
65歳以上人口の割合は50.1%(2020年)で、全国で高い方から60番目です。
熊本県のほかの市区町村
熊本市八代市人吉市荒尾市水俣市玉名市山鹿市菊池市宇土市上天草市宇城市阿蘇市天草市合志市美里町玉東町南関町長洲町和水町大津町菊陽町南小国町小国町産山村高森町西原村南阿蘇村御船町嘉島町益城町甲佐町氷川町芦北町津奈木町錦町多良木町湯前町水上村相良村五木村山江村球磨村あさぎり町苓北町
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」市区町村データ 基礎データ・社会生活統計指標(廃置分合処理済、e-Stat API)。各指標の年は調査ごとに異なり、表に記載した年の値です(人口・世帯は国勢調査、所得は課税状況調、平均寿命は市区町村別生命表など)。課税対象所得は年収ではなく、各種控除後の所得の平均です。順位は値の大きい順で、良し悪しを示すものではありません。