岡山県矢掛町の統計データと全国順位
岡山県矢掛町の人口は13,414人(2020年)、納税義務者1人当たりの課税対象所得は289.4万円で全国1384位、高齢化率は38.8%です。42の指標を全国1741市区町村と岡山県内の順位で比べています。
岡山県矢掛町の特徴
- 平均寿命(女)が全国1732市区町村で28位(88.6年)
人口・世帯
| 指標 | 値 | 全国順位 | 岡山県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総人口 | 13,414人 | 1102位/1741 | 17位/27 | 2020年 |
| 世帯数 | 5,000世帯 | 1119位/1741 | 18位/27 | 2020年 |
| 年齢中位数 | 56.1歳 | 663位/1740 | 13位/27 | 2020年 |
| 出生数 | 59人 | 1056位/1741 | 20位/27 | 2023年 |
| 死亡数 | 263人 | 1026位/1741 | 17位/27 | 2023年 |
| 可住地面積1km²当たり人口密度 | 412人 | 947位/1741 | 15位/27 | 2020年 |
| 昼夜間人口比率 | 97.7% | 804位/1740 | 16位/27 | 2020年 |
| 外国人人口(人口10万人当たり) | 2,743人 | 165位/1740 | 2位/27 | 2020年 |
| 15歳未満人口割合 | 10.6% | 1032位/1740 | 17位/27 | 2020年 |
| 15〜64歳人口割合 | 50.1% | 1230位/1740 | 16位/27 | 2020年 |
| 高齢化率(65歳以上人口割合) | 38.8% | 526位/1740 | 11位/27 | 2020年 |
| 未婚者割合(15歳以上) | 23.3% | 1082位/1740 | 16位/27 | 2020年 |
| 人口増減率 | -5.54% | 923位/1737 | 13位/27 | 2020年 |
| 転入超過率 | -0.50% | 1023位/1740 | 18位/27 | 2020年 |
| 核家族世帯割合 | 56.0% | 793位/1740 | 16位/27 | 2020年 |
| 65歳以上の単独世帯の割合 | 13.8% | 831位/1740 | 17位/27 | 2020年 |
| 将来推計人口(2050年) | 8,919人 | 1036位/1728 | 18位/27 | 2023年公表 |
土地
| 指標 | 値 | 全国順位 | 岡山県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 総面積 | 90.62km² | 1020位/1741 | 19位/27 | 2024年 |
| 可住地面積 | 32.52km² | 1061位/1741 | 20位/27 | 2024年 |
| 可住地面積割合 | 35.9% | 1005位/1741 | 12位/27 | 2024年 |
所得・財政
| 指標 | 値 | 全国順位 | 岡山県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 納税義務者1人当たり課税対象所得 | 289.4万円 | 1384位/1741 | 23位/27 | 2024年 |
| 財政力指数 | 0.33 | 1119位/1718 | 15位/27 | 2022年 |
| 経常収支比率 | 85.4% | 1279位/1741 | 20位/27 | 2022年 |
労働
| 指標 | 値 | 全国順位 | 岡山県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 就業者比率 | 96.3% | 931位/1740 | 21位/27 | 2020年 |
| 第1次産業就業者比率 | 8.2% | 793位/1740 | 14位/27 | 2020年 |
| 第2次産業就業者比率 | 34.1% | 230位/1740 | 2位/27 | 2020年 |
| 第3次産業就業者比率 | 55.8% | 1334位/1740 | 21位/27 | 2020年 |
| 完全失業率 | 3.7% | 780位/1740 | 8位/27 | 2020年 |
| 他市区町村への通勤者比率 | 46.5% | 660位/1740 | 8位/27 | 2020年 |
| 高齢就業者割合(65歳以上) | 24.8% | 1114位/1740 | 16位/27 | 2020年 |
住まい・暮らし
| 指標 | 値 | 全国順位 | 岡山県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小売店数(人口千人当たり) | 11.11店 | 362位/1740 | 5位/27 | 2021年 |
| 飲食店数(人口千人当たり) | 1.86店 | 1583位/1740 | 21位/27 | 2021年 |
| 百貨店・総合スーパー数(人口10万人当たり) | 0.00店 | 1010位/1740 | 20位/27 | 2021年 |
| 図書館数(人口100万人当たり) | 74.5館 | 433位/1740 | 18位/27 | 2021年 |
教育
| 指標 | 値 | 全国順位 | 岡山県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 小学校数 | 7校 | 743位/1741 | 17位/27 | 2024年 |
| 小学校児童数 | 580人 | 1070位/1741 | 20位/27 | 2024年 |
| 大学・大学院卒業者の割合 | 17.6% | 497位/1740 | 9位/27 | 2020年 |
医療・福祉
| 指標 | 値 | 全国順位 | 岡山県内 | 年 |
|---|---|---|---|---|
| 平均寿命(男) | 81.9年 | 409位/1732 | 9位/27 | 2020年 |
| 平均寿命(女) | 88.6年 | 28位/1732 | 2位/27 | 2020年 |
| 一般病院数(人口10万人当たり) | 14.90施設 | 185位/1740 | 3位/27 | 2020年 |
| 一般診療所数(人口10万人当たり) | 59.6施設 | 1238位/1740 | 24位/27 | 2020年 |
| 介護老人福祉施設数(65歳以上人口10万人当たり) | 19.2所 | 1287位/1740 | 22位/27 | 2020年 |
人口の推移(国勢調査)
| 年 | 総人口 | 5年前比 |
|---|---|---|
| 1980年 | 18,400人 | − |
| 1985年 | 17,869人 | -2.9% |
| 1990年 | 17,306人 | -3.2% |
| 1995年 | 16,803人 | -2.9% |
| 2000年 | 16,230人 | -3.4% |
| 2005年 | 15,713人 | -3.2% |
| 2010年 | 15,092人 | -4.0% |
| 2015年 | 14,201人 | -5.9% |
| 2020年 | 13,414人 | -5.5% |
| 2050年(推計) | 8,919人 | 2020年比 66.5% |
よくある質問
岡山県矢掛町の人口は?
岡山県矢掛町の総人口は13,414人(2020年国勢調査)で、全国1741市区町村中1102位、岡山県内では17位です。
岡山県矢掛町の平均所得は?
納税義務者1人当たりの課税対象所得は289.4万円(2024年)で、全国1384位、岡山県内23位です。給与収入から給与所得控除などを差し引いた後の金額で、年収とは異なります。
岡山県矢掛町の高齢化率は?
65歳以上人口の割合は38.8%(2020年)で、全国で高い方から526番目です。
岡山県のほかの市区町村
出典: 総務省統計局「社会・人口統計体系」市区町村データ 基礎データ・社会生活統計指標(廃置分合処理済、e-Stat API)。各指標の年は調査ごとに異なり、表に記載した年の値です(人口・世帯は国勢調査、所得は課税状況調、平均寿命は市区町村別生命表など)。課税対象所得は年収ではなく、各種控除後の所得の平均です。順位は値の大きい順で、良し悪しを示すものではありません。